Erasmus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PH-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
phwiki>Thomas.peterseil
K 22 Versionen importiert
 
(10 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
=Erasmus=
'''Allgemeine Info'''<br />
==Allgemeine Info==
Alle Studierenden der Pädagogischen Hochschule Oberösterreich können ab dem 3. Semester das ERASMUS-Programm nützen und einen Teil ihres Studiums an einer unserer ausländischen Partneruniversitäten absolvieren. Diese Erfahrung ist eine enorme Bereicherung für die fachliche und persönliche Entwicklung und ermöglicht den „Blick über den Tellerrand“!
Alle Studierenden der Pädagogischen Hochschule Oberösterreich können ab dem 3. Semester das ERASMUS-Programm nützen und einen Teil ihres Studiums an einer unserer ausländischen Partneruniversitäten absolvieren. Diese Erfahrung ist eine enorme Bereicherung für die fachliche und persönliche Entwicklung und ermöglicht den „Blick über den Tellerrand“!


Zeile 8: Zeile 7:
{{#widget:Iframe
{{#widget:Iframe
|url=https://www.service4mobility.com/mobility/MobilitySearchServlet?identifier=LINZ03&sprache=en&kz_bew_art=OUT&kz_bew_pers=S
|url=https://www.service4mobility.com/mobility/MobilitySearchServlet?identifier=LINZ03&sprache=en&kz_bew_art=OUT&kz_bew_pers=S
|width=610
|width=810
|height=450
|height=450
|border=0
|border=0
Zeile 19: Zeile 18:
!  !! Kontakt !! Aufgabenbereich
!  !! Kontakt !! Aufgabenbereich
|-
|-
| [[File:Stefan.jpg]] || '''Stefan Ehrentraut'''<br />Tel.: +43 732 7470 7330<br />[mailto:stefan.ehrentraut@ph-ooe.at stefan.ehrentraut@ph-ooe.at] || coordination outgoing students, coordination incoming students
| || '''Maria Michelmann'''<br />Tel.: +43 732 7470 7330<br />[mailto:maria.michelmann@ph-ooe.at maria.michelmann@ph-ooe.at] || coordination outgoing students
|-
| Beispiel || '''Ondrej Lastovka'''<br />Tel.: +43 732 7470 7249<br />[mailto:ondrej.lastovka@ph-ooe.at ondrej.lastovka@ph-ooe.at] || coordination outgoing students, International Projects
Teaching Areas: German as a foreign and second language, multilingualism, second language acquisition, German for erasmus students
|-
| Beispiel || '''Gerlinde Lux'''<br />Tel.: +43 732 7470 7292<br />[mailto:gerlinde.lux@ph-ooe.at gerlinde.lux@ph-ooe.at] || coordination outgoing students, validation of non-European university degrees
|}
|}


Feedback zu dieser Webseite bitte an: [mailto:paed.ass@ph-ooe.at paed.ass@ph-ooe.at]
Feedback zu dieser Webseite bitte an: [mailto:thomas.peterseil@ph-ooe.at thomas.peterseil@ph-ooe.at]

Aktuelle Version vom 2. November 2025, 18:35 Uhr

Allgemeine Info
Alle Studierenden der Pädagogischen Hochschule Oberösterreich können ab dem 3. Semester das ERASMUS-Programm nützen und einen Teil ihres Studiums an einer unserer ausländischen Partneruniversitäten absolvieren. Diese Erfahrung ist eine enorme Bereicherung für die fachliche und persönliche Entwicklung und ermöglicht den „Blick über den Tellerrand“!

Interessierte Studierende erhalten Unterstützung und alle notwendigen Informationen im Internationalen Büro der PH. Mit dem dortigen Team erstellen die Studierenden ein Studienprogramm für ihren Auslandsaufenthalt, das nach der Rückkehr über die sogenannten ECTS-Punkte (European Credit Transfer System) für das Studium zu Hause voll angerechnet wird. Studierende, die ein Auslandssemester oder –jahr absolvieren haben so keinen Zeitverlust für das Studium zu Hause! Bei Absolvierung von 30 ECTS-Punkten wird das Semester pauschal angerechnet!

Partnerunis

{{#widget:Iframe |url=https://www.service4mobility.com/mobility/MobilitySearchServlet?identifier=LINZ03&sprache=en&kz_bew_art=OUT&kz_bew_pers=S |width=810 |height=450 |border=0 }}

Ansprechpartner

Für outgoing students sind im Erasmus-Büro im 1. Stock der PH-OOE zuständig:

Kontakt Aufgabenbereich
Maria Michelmann
Tel.: +43 732 7470 7330
maria.michelmann@ph-ooe.at
coordination outgoing students

Feedback zu dieser Webseite bitte an: thomas.peterseil@ph-ooe.at